Москвичам раскрыли способ, как избежать штрафа за неоформленную дачу

Министерство имущественных отношений Московской области выпустило видеоролик, в котором рассказывает гражданам, проживающим в Москве и Подмосковье, как оформить хозяйственные постройки, дачи, бани, гаражи и другие объекты капитального строительства...

Москвичам раскрыли способ, как избежать штрафа за неоформленную дачу

Власти подчеркивают, что если объект будет признан судом самовольной постройкой, его могут нести, а владельца оштрафуют.

В видеоролике говорится, что за несвоевременное оформление недвижимости гражданам грозит наказание – от уплаты двойной сумму земельного налога до сноса строения.

С начала года, чтобы оформить дом или другой объект, необходимо составить технический план. Его можно заказать в бюро технической инвентаризации (БТИ) на интернет-портале услуг МОБТИ или у кадастрового инженера.

Видеоролик создали в рамах проекта по выявлению незарегистрированных объектов недвижимости и вовлечению их в налоговый оборот. По данным правительства Подмосковья, в регионе находится около 500 тыс. неоформленных строений. Реестр таких объектов размещён на портале государственных услуг Подмосковья. Неузаконенный объект можно найти по кадастровому номеру земельного участка, на котором он построен.

По словам Росреестра, граждане, которые не успели узаконить границы своего земельного участка, рискуют, так как им не могут гарантировать точность при начислении налога на имущество и права собственности. Также есть вероятность того, что соседи сдвинут границы участка, захватив часть неузаконенной земли.

На сегодняшний день в России у более 50% участков нет официальных границ. С начала 2018 года такие земельные участки нельзя будет продать, заложить или сдать в аренду возведенные на них постройки, потому что начнёт действовать закон, запрещающий сделки с ними.

17 января 2017 1118


Наверх