Квартиры в новостройках станут меньше по площади

По словам Елены Голосовой, директора по маркетингу "СуперРиэлт Иркутск", площадь квартир в российских новостройках будет уменьшаться...

Квартиры в новостройках станут меньше по площади

Эксперт говорит, что застройщикам всегда есть куда сократить размер жилья.

Во многих городах мира есть капсульные квартиры, имеющие площадь всего 4-7 «квадратов». Но Валуева считает, что до этому в России вряд ли дойдет.

Эксперты компании «Бест-Новострой» говорят, что квартиры маленькой площади популярны во всех классах жилой недвижимости. На сегодняшний день на рынке Москвы продаются квартиры площадью от 17 квадратных метров.

По информации Аналитического центра при правительстве России, за последнее десятилетие средний метраж квартир в новостройках России уменьшился на 19%. Если в начале 2000-х годов первичное жильё имело площадь в среднем 69 квадратных метров, то в 2014 – всего 56 «квадратов». Сегодня показатель равен 54 квадратным метрам, а средняя площадь однокомнатных квартир снизилась до 37 квадратных метров.

Исследователи говорят, что жильё в регионах также уменьшается. По информации экспертов компании «РосСтройИнвест», за последние пять лет средняя площадь первичного жилья в Санкт-Петербурге снизилась на 20% и составляет 55 кв. м. Больше всего уменьшились квартиры в центре северной столицы – на 42%.

18 января 2017 1098


Наверх