Суд пояснил, как определяется граница дачного участка

Верховный суд пояснил, как определить границу соседних земельных участков...

Суд пояснил, как определяется граница дачного участка

В документах суда говорится, что если нет согласования границ дачного участка, то, возможно, они разделены незаконно.

Это решение было принято по окончании одного из судебных процессов. Один из владельцев земельного участка подал в суд исковое заявление, обвинив своего соседа в незаконном переносе забора в сторону его участка. По словам истца, сосед захватил больше четырех метров его территории. Требованием было обязать соседа вернуть забор на прежнее место.

Местные суды приняли решение в пользу ответчика, пояснив это тем, что участки разделил кадастровый инженер, поэтому нарушений нет. Апелляционный суд согласился с этим решением, поэтому мужчина подал заявление в Верховный суд, вердикт которого был другим. Как выяснил суд, кадастровый инженер не согласовал своих действий с соседями, как этого требует закон «О государственном кадастре». Поэтому Верховный суд удовлетворил иск.

По словам Сергея Попова, руководителя практики адвокатского бюро КИАП, категория земельных дел о границах земельных участков является наиболее сложной с точки зрения земельного законодательства, поэтому нужно, чтобы такими делами занимались квалифицированные юристы. Разрешение этих споров требует знаний геодезии и опыта работы с аналогичными делами. Земельное законодательство меняется очень быстро, добавляет эксперт.

19 января 2017 988


Наверх