Сбербанк будет выдавать ипотеку на покупку апартаментов

К списку кредитуемых первичных объектов недвижимости Сбербанка добавлены апартаменты...

Сбербанк будет выдавать ипотеку на покупку апартаментов

Представители банка сообщают, что для ипотеки на апартаменты действуют такие же акции и скидки, как на стандартные квартиры в новостройках.

Граждане могут оформить кредит в рамках ипотечного продукта «Приобретение строящегося жилья». Процентные ставки на апартаменты находятся в пределах 11,5-13% годовых. Минимальный первый взнос равен 20% от суммы кредита.

До конца февраля текущего года граждане 19 регионов, в том числе обеих столиц и их областей, могут приобрести апартаменты с дополнительной скидкой в размере 0,5 п.п. То есть ставки с учетом дисконта находятся в пределах от 11 до 12,5% годовых.

Как говорит Николай Васаев, директор управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Сбербанка, новый продукт появился по многочисленным просьбам клиентов банка и контрагентов.

Напомним, весной 2016 года министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень сообщил, что Минстрой подготовит законопроект о статусе апартаментов. Сейчас объекты в основном продают по предварительным договорам, поэтому существует ряд рисков: подписание договора купли-продажи происходит позже, а значит, дольщики, которые вкладывают деньги в строительство апартаментов, не защищены в случае разорения застройщика.

20 января 2017 1034


Наверх