Государство застрахует интересы дольщиков

В ближайшие дни Министерство строительства и ЖКХ внесёт в Государственную думу заключительный пакет поправок в законодательство о долевом строительстве...

Государство защитит интересы дольщиков

Согласно изменениям, государственный фонд станет единственным страховщиком дольщиков, и договора долевого участия (ДДУ) больше не нужно будет страховать.

Глава Минстроя Михаил Мень заявил, что в случаях разорения застройщиков страховые компании, в основном, не выполняют своих обязательств. Например, на сегодняшний день компания «СУ-155» находится на стадии банкротства. Её объекты достраивает государство, а именно банк «Российский капитал», страховые компании в этом участия не принимают.

Мень говорит, что страховые компании стали демпинговать на рынке ДДУ. Недобросовестные страховщики пытаются «набить портфель» до того, как начнёт работать компенсационный фонд долевого строительства.

В прошлом году Министерство строительства и ЖКХ сообщило, что практически все страховые компании, которые страховали ответственность застройщиков по ДДУ, ушли с рынка. Ведомство подчёркивает, что страхование не защитило дольщиков: крупные страховщики так и не вышли на рынок, а после вступления в силу новых требований на рынке остались всего 2-3 из 16 компаний.

Страхование ответственности застройщиков стало обязательным с 2014 года. Механизм предполагает, что в случае, если застройщик не выполнил своих обязательств, дольщику вернуть деньги, либо завершат строительство дома, где он купил квартиру.

09 февраля 2017 1059


Наверх