Использование материнского капитала для выплаты ипотечных кредитов могут ограничить

На рассмотрение депутатов внесли законопроект, согласно которому использование маткапитала для выплаты ипотеки ограничат...

Использование материнского капитала для выплаты ипотечных кредитов могут ограничить

Разработчики законопроекта подчеркнули, что сейчас материнский капитал может быть использован для выплаты ипотеки, взятой в банке или в «ином учреждении» (речь идет о потребительских кооперативах). Депутаты опасаются, что потребительские кооперативы и аналогичные учреждения могут совершать мошеннические действия за счёт маткапитала, поэтому нужно исключить возможность выплаты займов, оформленных в этих организациях, за счёт средств из бюджета.

Изначально документ разрешал погашать за счет материнского капитала ипотеку, оформленную в микрофинансовых организациях (МФО), но затем текст законопроекта изменили. По мнению Павла Медведева, финансового омбудсмена, исключение из закона о маткапитале МФО не повлияет на ситуацию, так как вместо них этим станут заниматься другие аналогичные МФО конторы.

Схема мошенничества такова: потребительский кооператив заключает фиктивный ипотечный договор с гражданами, получающими материнский капитал, на основании которого могут обналичить государственные средства. В результате львиная доля субсидии достаётся мошенникам, а граждане получают лишь небольшую часть наличными. Депутаты утверждают, что закон о материнском капитале призван улучшить жилищные условия россиян, а описанная мошенническая схема этому противоречит.

09 февраля 2017 1054


Наверх