По действующим стандартам пятиэтажки отремонтировать нельзя

Эксперты Комиссии Общественной палаты по жилищно-коммунальному хозяйству утверждают, что столичные пятиэтажки разумнее снести, а не ремонтировать...

По действующим стандартам пятиэтажки отремонтировать нельзя

Соответствующие рекомендации будут переданы в правительство Москвы.

На заседании комиссии с привлечением профильных специалистов, которое состоялось в четверг, 9 февраля, было принято решение провести дополнительное исследование проблем, связанным с капитальным ремонтом пятиэтажных жилых домов. Также комиссия постановила найти другие варианты решения проблемы, включая продление программы сноса объектов первого этапа индустриального домостроения. По завершении исследований будут составлены рекомендации, которые передадут московскому правительству.

Члены комиссии считают, что по действующим стандартам отремонтировать пятиэтажки нереально.

По словам Александра Козлова, председателя Комиссии по ЖКХ, капремонту и вопросам местного самоуправления, некоторые проблемы фонд капитального ремонта не озвучивает. К ним относится и ремонт пятиэтажных домов, которые планировалось использовать ограниченный период времени, соответственно, объекты не рассчитаны на дельнейший капитальный ремонт. Сейчас важно решить, что делать с пятиэтажками, которых в столице большое количество. Актуальным остаётся вопрос, как провести капитальный ремонт таких домов, чтобы москвичи жили в комфортных условиях, и свести к минимуму возможные неудобства.

Козлов сказал, что Общественная палата получила большое число жалоб от граждан относительно ремонта их домов. Многие москвичи полагают, что их дома нужно расселить, как и объекты сносимых серий. Муниципальные депутаты, эксперты и представители объединений жителей одобрили это предложение.

10 февраля 2017 1248


Наверх