Запрещать продавать жильё в Москве без личного участия владельца стали в полтора раза чаще

В прошлом году столичные жители сделали около 22,4 тысяч записей о невозможности прекращения прав на жильё без их личного участия, информирует пресс-служба Росреестра...

Запрещать продавать жильё в Москве без личного участия владельца стали в полтора раза чаще

По словам ведомства, в прошлом году Управление Росреестра по Москве внесло 22,4 тысяч записей о невозможности государственной регистрации прекращения права, ограничения (обременения), перехода на объект недвижимости без личного участия владельца. Это больше чем в полтора раза превышает показатель 2015 года: тогда внесли почти 14,1 тысяч таких записей.

Росреестр напоминает, для того чтобы сделать запись, владелец недвижимости или его законный представитель должен подать соответствующее заявление. Заявление можно подать по интернету, через единый портал государственных и муниципальных услуг, для этого нужно заверить документ электронной подписью собственника.

Как говорит Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, в прошлом году были зафиксированы единичные попытки незаконно зарегистрировать право собственности, но благодаря взаимодействию Управления с нотариатом, правоохранительными структурами, МФЦ, судебными приставами и другими органами власти они быстро пресекались.

Прежде Росреестр Подмосковья сообщил гражданам о возможности внести запись, запрещающую регистрировать право на недвижимость без личного участия её владельца. За год число желающих внести такую запись в регионе выросло на 65%: в 2016 году было внесено 7 421 записей, а в 2015 – 4 502.

14 февраля 2017 1073


Наверх