Банки массово снизили ипотечные ставки

За последнее время ставки по ипотечным кредитам одновременно снизили не менее 13 из 15 крупнейших российских банков...

Банки массово снизили ипотечные ставки

С начала года завершилась государственная программа субсидирования ипотечных ставок. О её окончании сообщали ещё осенью 2016 года, поэтому граждане, которые хотели получить кредит на выгодных условиях, стремились оформить ипотеку в рамках программы. В итоге произошла реализация отложенного спроса, а с начала 2017 года на ипотечном рынке наступило затишье.

Еще одним фактором, повлиявшим на спрос, стало возрастание ипотечных ставок на новостройки после завершения программы: если в прошлом году они составляли 10,9-12% годовых, то затем взлетели до 12,25-13,75%. Поэтому сейчас банкам приходится снижать ипотечные ставки на готовое и строящееся жильё.

Например, ставки по основным программам банка «Открытие» снижены на 0,25 процентного пункта (п.п.), банка «Дельтакредит» - на 0,5 п.п., АИЖК – на 0,25 п.п., банка «Санкт-Петербург» - на 0,25-1 п.п. В феврале аналогично поступили и банки «Возрождение», группа «Райффайзенбанк», «Юникредит», «Уралсиб» и другие, снизив ставки на 0,25-0,75 п.п. «Абсолют банк» и «Связь-банк» снизили ставки на 0,5 п.п.

7 февраля представители группы ВТБ заявили, что снижают ипотечные ставки по программам приобретения квартир в новостройках на 0,6 п. п. До 31 марта текущего года в банках группы ВТБ можно оформить кредит по единой базовой ставке, на размер которой не влияет срок кредитования и сумма первоначального взноса – 12,5% годовых. Обязательным условием для заёмщика является комплексное страхование.

По словам экспертов, дальнейшее снижение ставок будет зависеть от размера ключевой ставки, установленной Центробанком. Многие аналитики и банкиры считают, что во втором квартале текущего года Центробанк снизит ставку.

14 февраля 2017 1177


Наверх