Российские банки снижают ипотечные ставки

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), ВТБ24 и розничный бизнес банка ВТБ сообщили, что с 1 марта текущего года снижают ипотечные ставки...

Российские банки снижают ипотечные ставки

Как заявляет ВТБ на своей официальной странице в Facebook, общее снижение ставок для новостроек составит 1,1 процентных пункта (п. п.), до 10,4%, для вторичного жилья – 1,35 п. п., до 10,75%, с обязательным комплексным страхованием.

Процентная ставка на покупку залогового жилья банка будет снижена на 1,3 п. п. – до 10,6% годовых. Кроме того, максимальная сумма ипотечного кредита в ВТБ24 для военнослужащих – участников накопительно-ипотечной системы будет увеличена до 2,15 миллиона рублей.

С аналогичным заявлением сегодня выступило АИЖК. Агентство снизит ипотечные ставки по всем продуктам на 0,5 п. п. – кредит можно будет получить по ставке от 11,5% годовых. Для некоторых категорий граждан ставку дополнительно снизят на 0,25 п. п.

АИЖК будет выдавать кредиты через своих партнеров в больше чем 60 регионах России. Максимальный срок кредитования составит 30 лет, максимальная сумма кредита в Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье – 20 миллионов рублей, на территории других регионов страны, в том числе в Иркутске, Ярославле и Брянске – 10 миллионов рублей.

Прежде президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что на сегодняшний день ипотечные ставки достигли исторических минимумов и следует ожидать их дальнейшего снижения. С 20 февраля Сбербанк снизил ипотечную ставку на 1 п. п. Ипотеку на покупку жилья у застройщиков можно будет оформить по ставке 10,9%, вторичного жилья – 10,75-12,25%. Заемщикам, которые зарегистрируют сделки с недвижимостью с помощью электронного сервиса у застройщика, снизят ставку еще на 0,5 п. п.

С 9 января текущего года банк «ДельтаКредит» снизил ставку по всем ипотечным кредитам. Если заемщик подтвердит свой доход справкой по форме 2-НДФЛ, банк дополнительно снизит процентную ставку на 0,75 п. п. При других формах подтверждения дохода ставки снизятся на 0,25 п. п. С учетом подтверждения дохода по 2-НДФЛ, первоначального платежа от 50% и использования программы «Назначь свою ставку. Ультра», можно оформить ипотеку по ставке 10,75% годовых.

Сбербанк CIB ожидает повышения спроса на жилую недвижимость к концу 2017 года, так как доходность от вложений в жилье практически сравняется с доходностью по банковским вкладам. По прогнозам Вячеслава Романова, старшего аналитика и директора по несырьевым отраслям компании Сбербанк CIB, к концу года Центробанк снизит ключевую ставку до 8,5% (на 1,5 %). Это, по мнению эксперта, повлечет массовое снижение ипотечных ставок.

27 февраля 2017 1155


Наверх