Взносы на капремонт пятиэтажных домов могут вложить в строительство нового жилья

Деньги, которые граждане сдают на капитальный ремонт подлежащего сносу или аварийного жилья могут направить на другие цели, сообщает брянский сайт новостроек "СуперРиэлт".

Взносы на капремонт пятиэтажных домов могут вложить в строительство нового жилья

Об этом заявил замглавы Минстроя Андрей Чибис в кулуарах Российского инвестиционного форума «Сочи-2017».

Чиновник подчеркнул, что собранные средства в любом случае не пропадут, а будут либо возвращены гражданам, либо израсходованы на другие цели, в частности на строительство нового жилья.

В региональную программу капремонта войдут все многоквартирные дома (включая многоквартирные дома, все помещения в которых имеют одного собственника), кроме домов, которые правительство признало подлежащими сносу или аварийными согласно соответствующей процедуре.

Когда многоквартирный дом включили в региональную программу, отводится 6 месяцев для определения порядка сноса или реконструкции объекта, а также определения сроков и источников финансирования. Эта информация должна содержаться в правовом акте субъекта РФ, на территории которого находится объект.

Собственники жилых помещений в пятиэтажках будут платить взносы на капремонт до утверждения программы сноса объектов.

Прежде Минстрой сообщил, что жильцам подлежащих сносу или реконструкции аварийных домов возвращают взносы на капремонт пропорционально уплаченным суммам, независимо от того, где хранились средства («общий котел» или спецсчет).

Ранее в ходе встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным Владимир Путин заявил, что столичные «хрущевки» целесообразнее снести, чем отремонтировать.

Он добавил, что проблему с расселением жильцов аварийных и подлежащих сносу домов решат так, чтобы граждан всё устраивало.

В Москве подходит к завершению программа сноса жилого фонда первого периода индустриального домостроения, которая длится уже 17 лет. В списке объектов, подлежащих сносу, значатся 1722 дома, их общая площадь составляет 6,3 миллиона квадратных метров.

На сегодня снесено 1649 домов площадью 6,1 миллионов «квадратов». Программа уже выполнена на 95,4%. Завершение текущего этапа запланировано на 2018 год.

Затем в столице полностью ликвидируют пятиэтажные дома, которых насчитывается порядка 8 тысяч. Их общая площадь составляет 25 миллионов «квадратов». Сегодня в таких пятиэтажках живут 1,6 миллионов москвичей.

27 февраля 2017 1038


Наверх