Сносить старое жильё будут, исходя из финансовых возможностей региона

Сейчас самостоятельно финансировать снос старых жилых домов может только Москва...

Сносить старое жильё будут, исходя из финансовых возможностей региона

Об этом в кулуарах Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» рассказал Александр Сидякин, заместитель председателя по жилищной политике Государственной Думы.

Депутат подчеркнул, что поправки в законодательство касательно сноса старого жилищного фонда будут вносить на федеральном уровне, а реализовывать программу регионы будут своими средствами.

Сидякин пояснил, что на сегодняшний день такую программу сможет финансировать только Москва и, скорее всего, Санкт-Петербург.

Прежде Сергей Собянин, мэр Москвы, распорядился подготовиться к реализации программы сноса пятиэтажных домов. С этим заявлением он выступил после встречи с Владимиром Путиным, где президент сказал, что старые пятиэтажки разумнее снести, чем ремонтировать.

Собянин говорит, что для полного сноса пятиэтажек нужно потратить много денежных средств, административных и организационных ресурсов. Но мэр уверил, что сегодня столичный бюджет может профинансировать данное мероприятие.

В этом разрезе Собянин видит много возможностей для Москвы.

В 2018 году в столице собираются завершить снос жилищного фонда первой серии индустриального домостроения. Планируется снести 25 миллионов «квадратов» старого жилья в рамках новой программы.

28 февраля 2017 1153


Наверх