Всё больше московских домов будут обеспечены горячей водой в летний период

В этом году увеличится количество домов, где летом не будут отключать горячую воду...

Все больше московских домов будут обеспечены горячей водой в летний период

По словам Павла Ливинского, руководителя столичного Департамента топливно-энергетического хозяйства, таких домов станет примерно на 200-400 больше. Причиной этого чиновник называет то, что система теплоснабжения с каждым годом развивается.

Благодаря современным технологиям и полной реконструкции тепловых сетей можно отключать воду в меньшем количестве домов. Ливинский пояснил, что там, где это технологически возможно, воду отключать не будут. По его данным, летом горячей водой обеспечены 2,8 тысяч домов, расположенных в разных районах Москвы.

Всего в столице 33 тысячи жилых домов. На протяжении шести лет в них отключают горячую воду на срок до 10 дней. Ливинский говорит, что пока отказаться от полного отключения горячей воды технологически невозможно.

До 2009 года в профилактических целях московские дома оставались без горячей воды три недели в году. Затем срок отключения сократили. В некоторых домах подачу воды прекращали всего на один день.

Как прогнозировал в 2012 году Андрей Лихачев, руководитель ОАО «Московская объединенная энергетическая компания», с 2015-2016 годов профилактические работы в системе горячего водоснабжения многоквартирных столичных домов удастся проводить без отключения горячей воды. Он пояснил, что вместо этого можно проводить секционные отключения и переключать напряжение в сетях.

28 февраля 2017 928


Наверх