Средний срок продажи московских квартир увеличился до четырех месяцев

В среднем вторичные квартиры в Москве продаются немного меньше четырех месяцев. Об этом сообщило агентство недвижимости «Миэль-Сеть офисов недвижимости». По словам экспертов, с момента наступления кризиса 2014 года срок продажи увеличился...

Средний срок продажи московских квартир увеличился до четырех месяцев

Как сообщает агентство, с 2014 года срок реализации вторичных квартир в Москве был примерно одинаковым: в 2014 году он составлял 108 дней, в 2015 – 105, в 2016 – 116. Прежде риелторы заявляли, что с 2013 года срок продажи квартир в столице увеличился с 1,5 до 3 месяцев, то есть в два раза.

Аналитики «Миэль-Сеть офисов недвижимости» подчеркивают, что учитывались только проданные квартиры: много объектов совсем снимают с продажи, либо снимают, а затем выставляют повторно. Эксперты отслеживают квартиры, которые хозяин долго не мог реализовать самостоятельно, а только потом воспользовался услугами риелторов. 95% продаж в обозначенные сроки происходит с участием профессионалов. Срок экспозиции других объектов гораздо выше, а некоторые из них не продаются вообще.

По словам Александра Москатова, директора брокерского департамента «Миэль-Сеть офисов недвижимости», кроме экономической ситуации, на срок продажи влияют характеристики объекта, структура продаж, предпочтения покупателей и другие факторы. Но на протяжении трёх лет срок продажи вторичного жилья был примерно одинаковым, что говорит о равновесии рынка и заинтересованности покупателей, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

Как заявляли прежде эксперты риелторской компании «Инком-Недвижимость», порядка 30% пустующих московских квартир выставляют в двойную экспозицию, то есть одновременно на продажу и в аренду. Хозяева идут на такой шаг, потому что срок продажи квартир в Москве увеличился.

01 марта 2017 1312


Наверх