Пришло благоприятное время для покупки жилья

Российские банки массово снижают ипотечные ставки, а цены на жильё опустились до рекордного за последние годы уровня. Взвешивая эти факторы, эксперты говорят, что пришло благоприятное время для покупки квартир...

Пришло благоприятное время для покупки жилья

Когда обстоятельства будут наиболее выгодными, пока сказать нельзя. Эксперты разделились во мнениях касательно этого вопроса: одни заявляют, что ипотечные ставки будут расти, а другие – что к концу 2017 года кредит на покупку жилья можно будет взять под 9,5% годовых.

Сегодня банки всеми силами пытаются привлечь заёмщиков. К примеру, зарплатные клиенты могут оформить ипотеку под 11-12% годовых. Ряд банков дополнительно снижает ставки в рамках различных акций: таких, как снижение ипотечной ставки на 0,5 процентных пункта при оформлении кредита в определенный срок.

Кроме того, упростили анкету и пакет документов, которые подают граждане, желающие оформить ипотеку. Заявку рассматривают в более короткий срок. Если все нормально, то на ее одобрение уходит максимум три дня.

Касательно цен эксперты в основном сходятся во мнении: сейчас жильё стоит немного, и дальше цены вряд ли будут падать. По словам Татьяны Деменок, президента Российской гильдии риелторов, застройщики, которые могли снизить стоимость, уже сделали это, поэтому значительного удешевления квартир ожидать не стоит. Эксперт предполагает, что цены на «новострой» не будут существенно меняться до августа-сентября текущего года, а затем начнут расти.

Но это не касается регионов с традиционно высоким спросом. К примеру, стоимость сочинских квартир в январе возросла на 10-20%. Подорожание жилья к лету в других городах связано с возрастанием стоимости ресурсов и уменьшением объемов ввода новых объектов. За 9 месяцев прошлого года ввели на 5,5% меньше жилплощади по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Объём ввода особенно снизился в городах-миллионниках.

Ипотечные ставки к концу 2017 года снизятся в среднем до 9,5%, уверены эксперты.

Постепенное сокращение предложения наблюдается и на вторичном рынке. Воспользовавшись снижением цен, россияне приобретают наиболее комфортные и ликвидные объекты. Деменок говорит, что у многих российских граждан сформировался отложенный спрос, и сейчас у них есть шанс купить относительно новую и качественную квартиру, построенную менее 20-25 лет назад.

01 марта 2017 1226


Наверх