В России ликвидируют дачные кооперативы

В среду, 15 марта, Госдума приняла в первом чтении разработанный правительством законопроект, реформирующий организации дачных, огороднических и садоводческих товариществ...

В России ликвидируют дачные кооперативы

Одним из главных положений документа является отказ от дачных или огороднических потребительских кооперативов.

Согласно законопроекту, ликвидируют практически все организационно-правовые формы товариществ собственников недвижимости, которые созданы для ведения огородничества, садоводства и дачного хозяйства. Правительство предлагает реорганизовать и преобразовать их в огороднические и садоводческие некоммерческие товарищества.

Общаясь с представителями дачных, огороднических и садоводческих товариществ, председатель правительства Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что в документе прямо установлены переходные положения для всех действующих садоводческих товариществ. По словам премьера, это очень важный момент, так как организациям не потребуется перерегистрация – достаточно будет изменить устав.

Также правительство предлагает отказаться от понятия «жилое строение», так как оно не предусмотрено Жилищным кодексом. Его заменят понятием «садовый дом». Чтобы возвести садовый дом на участке, не нужно будет брать разрешение на строительство. Но такая постройка предназначена исключительно для временного пребывания и отдыха.

На участке можно построить и дом для постоянного проживания, но для возведения такого объекта уже нужно разрешение. Хозяева огородного участка могут размещать на нём только хозяйственные постройки, которые не относятся к объектам капитального строительства.

Как заявил депутат Олег Нилов, член партии «Справедливая Россия», фракция считает этот законопроект ненужным. Он говорит, что проблемы нужно решать действенными методами, а этот документ продолжит мучения садоводов на их небольших участках земли.

16 марта 2017 5865


Наверх