В Подмосковье падают объемы продаж новостроек

Объёмы продаж объектов в новостройках на самом крупном в России рынке строительства жилья существенно упали...

Рынок жилой недвижимости Подмосковья затоварен

Квартиры в новостройках Подмосковья стали продаваться менее активно, в то время как рынок региона является крупнейшим рынком жилищного строительства в стране. Объёмы продаж в некоторых проектах снизились на 20-30%. По одной из версий, основные причины спада – уменьшение дохода российских граждан, избыток предложения от застройщиков, а также смещение спроса покупателей в сторону московского рынка, так как из-за кризиса столичное жильё стало дешеветь. Эксперты считают, что для девелоперов Московской области такая ситуация крайне нежелательна, так как из-за падения денежного потока текущие проекты могут быть заморожены.

Застройщики Подмосковья сообщили, что по итогам прошлого года количество заключенных договоров долевого участия (ДДУ) по некоторым проектам уменьшилось на 10%. По оценкам Анны Шишкиной, директора компании «Миэль-Новостройки», статистика более пессимистична, и объёмы продаж в подмосковных объектах уменьшились в среднем на 20-30% относительно запланированных.

Как говорит Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «Бест-Новострой», спад на рынке первичного жилья Подмосковья начался ещё в 2014 году. Эксперт сообщает, что в 2014 году в Московской области зарегистрировали 113,2 тысяч ДДУ, а в 2016 году показатель упал до 83,2 тысяч. По оценкам Марии Литинецкой, управляющего партнера «Метриум Групп», в 2014-2015 годах в Московской агломерации на долю области насчитывали 83% зарегистрированных ДДУ, а на Москву – 17%. В прошлом году же ситуация кардинальным образом изменилась: показатели регионов составили 72% и 28%, соответственно.

Сегодня власти Подмосковья говорят, что особой угрозы такая тенденция не несёт. Также чиновники сообщают о намерении устранить дисбаланс, в то время как темпы ввода жилья опережают создание новых рабочих мест, а это усиливает проблемы маятниковой миграции. В некоторых городах Московской области, к примеру, в Королеве и Балашихе, запретили строить новое жильё.

По информации Росстата, каждый год в Подмосковье вводят в эксплуатацию порядка 8 миллионов квадратных метров жилья, что в 2,5 раза превышает показатели Санкт-Петербурга и Москвы. По этой причине спад покупательской активности может быть губительным для региона. Сегодня «квадрат» жилплощади в большей части проектов в Подмосковье стоит 50-60 тысяч рублей, а это практически эквивалентно себестоимости строительства. Эксперты считают, что на фоне сокращения спроса это крайне печально отразится на застройщиках, так как стройка не окупается. В связи с этим возможны значительные срывы сроков ввода объектов и разорение строительных компаний, говорят эксперты.

16 марта 2017 1141


Наверх