Власти могут ужесточить правила перепланировки жилья

Минстрой подал на рассмотрение правительства законопроект, определяющий правила перепланировок в многоквартирных домах...

Власти могут ужесточить правила перепланировки жилья

В частности, в документе определены правила перевода жилого помещения в нежилое и процедура согласования перепланировок с изменением площади или габаритов общего имущества многоквартирного дома.

Чтобы перевести жилое помещение в статус нежилого, нужно будет получить согласие общего собрания владельцев жилья. Необходимо, что не менее половины собственников жилых помещений многоквартирного дома поддержали такой перевод.

Согласно документу, также нужно будет получить одобрение всех без исключения владельцев помещений, которые находятся в подъезде, и хозяев квартир, которые примыкают к соответствующему объекту.

Власти хотят ввести запрет на незаконную перестройку нежилых помещений. По словам Ильи Осипова, члена профильного комитета и одного из авторов законопроекта, органы жилищного надзора и местного самоуправления должны контролировать любую перепланировку, которая происходит в многоквартирном доме.

17 марта 2017 1078


Наверх