Накоплений трети россиян не хватает на первоначальный взнос по ипотеке

В России порядка 30% желающих оформить кредит на покупку квартиры не могут накопить средства на первый платеж. Многие ипотечные заёмщики обращают внимание не на размер процентной ставки, а на сумму первоначального взноса и предпочтут программу, где он не требуется, говорят эксперты...

Накоплений трети россиян не хватает на первоначальный взнос по ипотеке

В России популярны ипотечные кредиты без стартового платежа – их оформляют около 15-20% от общего числа сделок. По словам Евгении Акимовой, генерального директора IKON Development, заёмщики всё чаще ориентируются на программы, где первоначальный взнос минимален, даже если они предполагают более высокие ипотечные ставки.

Сегодня размер первоначального взноса при оформлении ипотеки в российских банках составляет 15-20% от цены покупаемого объекта. Учитывая среднерыночные цены на московское жильё, это как минимум 500 тысяч рублей. В регионах сумма меньше, но и зарплаты местных жителей ниже.

За последние три года реальные доходы российских граждан сократились на 9,5%, поэтому число желающих оформить кредит в рамках таких программ растёт. Но эксперты считают, что на сегодняшний день тренд нельзя назвать массовым. Как говорит Юлиан Гутман, директор департамента новостроек «Инком-Недвижимость», ставки по кредиту с нулевым первоначальным взносом составляют как минимум 13-14%, а с наличием стартового платежа – 10,9-12%. Поэтому заёмщики стараются накопить на первоначальный взнос, чтобы оформить ипотеку по более низкой ставке, поясняет эксперт. Кроме того, программы без первого платежа есть далеко не у всех банков.

Программа без первоначального взноса на покупку вторичного жилья сегодня есть всего у одного российского банка. Процентная ставка по программе составляет как минимум 14% годовых. Но одобрят заявку на такой кредит только в том случае, если сумма ежемесячного платежа составляет не более 45% от среднемесячного дохода заёмщика.

Как ранее отмечало Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, за последний год количество выданных ипотечных кредитов возросло на 18%. В Агентстве считают, что в текущем году Россия установит новый рекорд по выданной ипотеке. По предварительным оценкам экспертов, к концу 2017 года суммарный объем выданных займов достигнет 1,8 триллиона рублей. Для сравнения, в 2016 году показатель составлял 1,5 триллиона рублей.

20 марта 2017 1169


Наверх