В России будут строить только энергоэффективные дома

В новом постановлении власти России сформулировали самые важные требования к энергоэффективности жилых домов и нежилых сооружений...

В России будут строить только энергоэффективные дома

Об этом российское правительство сообщило на своём сайте. Согласно документу, при строительстве новых зданий и капитальном ремонте возведённых ранее обязательным условием является установка энергетически эффективных приборов.

В новостройках будут устанавливать оборудование, которое позволяет автоматически регулировать количество потреблённого тепла в системах вентиляции и отопления с учётом температуры воздуха на улицу.

Также отопительное оборудование должно быть оснащено автоматическими терморегуляторами с термоэлементами для управления температурой воздуха в помещениях.

Постановление предусматривает, что в административных зданиях и жилых домах будут установлены системы освещения со светоотдачей не менее 95 люмен на 1 Ватт.

Документ поможет уменьшить количество коммунальных ресурсов, которые расходуют жильцы таких домов. Документ начнет действовать с начала следующего года и будет распространяться на здания, разрешение на возведение которых получат после этой даты.

Многоквартирные дома классифицируют по энергопотреблению, согласно европейским нормам. В Министерстве строительства и ЖКХ разработали маркеры по классу энергопотребления: А++, А+, А, В, С, D. С начала прошлого года строительные компании обязали вводить в эксплуатацию дома, класс энергоэффективности которых не ниже «В». Если показатель ниже, то здание не получит разрешительные документы.

21 марта 2017 1358


Наверх