Россиянам вернут часть средств за отопление

Жильцы домов, где нет коллективных приборов учета, получат назад часть средств, которые они заплатили за отопление...

Россиянам вернут часть средств за отопление

Российское правительство отменит повышающий коэффициент, который раньше применяли при расчёте платы за отопление.

До 1 июля 2012 года устанавливать коллективные счётчики должны были сами жильцы многоквартирных домов. Теперь эта обязанность лежит на ресурсосберегающих компаниях. Количество российских домов, где нет такого оборудования, неизвестно. Но эксперты говорят, что цифра достаточно большая, так как только площадь ветхих и аварийных домов, не оснащенных приборами учёта, составляет порядка 70 миллионов «квадратов».

По словам экспертов, ресурсоснабжающим компаниям невыгодно тратить свои средства на установку счётчиков. Один прибор обходится примерно в 500 тысяч рублей. Для сравнения, стоимость счётчика на электроэнергию составляет порядка 15 тысяч рублей. К тому же, получать плату за тепло выгоднее по нормативам, а не фиксированным показателям. В прошлом году отопление в домах без приборов учёта подорожало на 40%, а с начала текущего года тарифы выросли ещё на 50%.

Как будет проходить возврат средств, которые граждане переплатили за отопление, пока неизвестно. Возможно, их вычтут из счёта, который жильцы многоквартирных домов получат в следующем месяце. Ещё один вариант – переплату будут постепенно вычитывать из платежей на протяжении нескольких месяцев.

В феврале Министерство строительства и ЖКХ пересмотрело систему оплаты за общедомовые нужды (вода и свет) для жильцов многоквартирных домов, согласно которой это делалось только по нормативам. Ведомство разрешило товариществам собственников жилья и управляющим компаниям включать в счёт только фактическое потребление ресурсов по счётчикам.

Жилищный кодекс РФ разрешает рассчитывать плату за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов только в отношении граждан, которые не установили счётчики. С начала 2017 года для россиян, в квартирах которых нет приборов учёта, стоимость коммунальных услуг возросла на 50%. Это не распространяется только на жильцов аварийных и ветхих домов, где технически нельзя установить счётчики.

21 марта 2017 1347


Наверх