Верховный суд разъяснил права покупателей самостроя

Верховный Суд РФ вынес резонансный вердикт относительно узаконивания квартиры в домах, возведённых без разрешительной документации...

Верховный суд разъяснил права покупателей самостроя

Разбирательство велось вокруг шестиэтажного дома, расположенного в Краснодарском крае. Иск подала группа жильцов, купивших жильё в новостройке у застройщика. В результате покупатели стали собственниками дома и участка земли в общей долевой собственности. Истцы просили городской суд разделить собственность и выделить каждому из них отдельную квартиру в новом доме.

Городской суд удовлетворил иск, затем с этим решением согласился и краевой суд. Но власти города, на территории которого находится шестиэтажный дом, подали апелляцию в Верховный Суд. Высший судебный орган не согласился с низшими инстанциями и вынес другой вердикт.

Как посчитал суд, покупателям не может быть предоставлено право собственности на жильё, потому что решения на строительство дома не было. Градостроительный кодекс РФ разрешает строить без разрешения и проектной документации дома высотностью не более трёх этажей. Суд пояснил, что в случае с шестиэтажным домом эта норма была нарушена.

После решения Верховного Суда низшие инстанции вновь рассмотрели дело и вынесли другие вердикты. Но в связи с вынесенным решением краевой суд не обязан отменять свой вердикт – речь идёт о пересмотре дела с учётом обязательств, на которые дал указание Верховный Суд.

22 марта 2017 1158


Наверх