Государство планирует выдавать многодетным семьям Подмосковья денежные компенсации вместо положенных земельных участков

Власти Подмосковья начали работу над законопроектом, согласно которому вместо положенного сегодня земельного участка многодетная семья сможет получить его денежный эквивалент...

Государство планирует выдавать многодетным семьям Подмосковья денежные компенсации вместо положенных земельных участков

Сейчас документ находится на раннем этапе разработки и пока не может быть внесен в региональную думу.

На сегодняшний день образовалась очередь из многодетных семей на получение бесплатного земельного участка от государства. Но земли неподалеку от места проживания граждан не хватает, поэтому подмосковные власти не в состоянии выделить такие участки. В частности, лишь в Протвине в очереди стоят 120 многодетных семей.

Компенсируя участок суммой, эквивалентной его стоимости, можно будет устранить очередь. По словам Андрея Голубева, председателя комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики, другим вариантом могло бы стать выделение участка в соседних регионах, за пределами Московской области. Чиновник подчеркнул, что в 17 регионах действуют аналогичные законы.

Новый законопроект также будет содержать норму, согласно которой региональные власти смогут исключить многодетную семью из очереди, если она отказалась от участка три раза. Сегодня количество отказов граждан и требование взамен другой земли не ограничено. Разработку законопроекта планируют завершить к 2018 году.

24 марта 2017 1380


Наверх