Верховный Суд разрешил гражданам отказываться от непригодной квартиры после приобретения

Согласно постановлению Верховного суда, гражданин имеет право отказаться от купленной квартиры и вернуть полную её стоимость, если объект имеет ненадлежащее качество...

Верховный Суд разрешил гражданам отказываться от непригодной квартиры после приобретения

Поводом для такого решения суда послужило разбирательство, которое велось вокруг сочинской квартиры. После подписания договора купли-продажи объекта новый хозяин нашёл в жилье существенные дефекты. По словам собственника, от него скрыли эти недостатки, а они препятствуют использованию квартиры по прямому назначению.

Покупатель подал исковое заявление в Адлерский районный суд города Сочи, где требовал признать сделку незаконной. Истец приложил к заявлению заключение эксперта, подтверждающее наличие дефектов. Несмотря на это, суд не удовлетворил исковые требования.

Суд не учёл заключение специалиста, так как до проведения такой оценки автор экспертизы не был предупреждён об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Согласно решению Верховного Суда, предыдущая инстанция при рассмотрении дела допустила нарушения. Районный суд должен был учесть экспертное заключение, а если орган считал, что одного такого отчёта недостаточно, должна была быть назначена дополнительная экспертиза для оценки качества квартиры.

Кроме того, Верховный Суд обратил внимание судей предыдущей инстанции на статью 469 Гражданского кодекса, согласно которой, если в договоре купли-продажи объекта нет особых оговорок о качестве товара, покупатель должен получить от продавца продукт, пригодный для целей, в которых должен использоваться. А в данном случае в товаре (то есть в квартире) найдены неустранимые дефекты, которые мешают его использованию. Таким образом, суд постановил, что покупатель может отказаться от сделки и вернуть назад свои деньги.

В связи с решением Верховного Суда Адлерский суд обязан пересмотреть это дело с учетом доводов, на которые указал Верховный Суд.

28 марта 2017 1489


Наверх