Дольщики начали массово взыскивать неустойку с застройщиков

Сегодня есть много юридических фирм, предлагающих дольщикам услуги по взысканию неустойки с застройщиков за срыв сроков ввода домов...

Дольщики начали массово взыскивать неустойку с застройщиков

Девелоперы говорят, что это переросло в потребительский экстремизм, который несёт серьёзную угрозу для рынка первичного жилья.

Строители говорят, что в последнее время дольщики массово «выбивают» неустойку с некоторых застройщиков, а юристы предлагают свои услуги ещё на стадии подписания договоров долевого участия.

Выплата неустоек может ударить по некоторым компаниям. По словам Олега Бритова, исполнительного директора Союза строительных объединений и организаций, из-за потери денежной суммы проекты могут быть заморожены, а застройщики разорены. Эксперт говорит, что часто иски подают против добросовестных компаний, которые задерживают сдачу объектов не по своей вине.

Как говорит Марк Лернер, гендиректор ИСК «Петрополь», на рынке Санкт-Петербурга дольщики часто подают иски в связи с переносом сдачи домов, и в такие судебные разбирательства втянуты многие застройщики из топ-20, а для 10-15% из них подобные дела очень распространены.

По словам Валентины Шестаковой, представителя Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО, порядка 70% жалоб, которые поступают в комиссию, касаются нарушения сроков ввода объектов, а остальные 30% - качества строительства.

Напомним, Минстрой подготовил поправки в законодательство о долевом строительстве. Изменения сделают государственный фонд единственной страховочной мерой для дольщиков, а страховать договора долевого участия в страховых компаниях больше не потребуется.

В 2015 году в Минстрое заявили, что с рынка ушли почти все страховщики, которые страхуют ответственность строительных компаний по договорам долевого участия. Ведомство подчеркивало, что страхование не защищает дольщиков, так как на рынке нет крупных страховых компаний, а после ужесточения требований к страховщикам ответственности застройщиков на рынке остались всего 2-3 из 16 компаний.

29 марта 2017 1511


Наверх