Собственников жилья принудят к капитальному ремонту

Суд будет принуждать владельцев квартир к проведению капитального ремонта домов...

Собственников жилья принудят к капитальному ремонту

В Государственную Думу внесён законопроект, согласно которому собственников жилья, копящих взносы на капремонт на спецсчетах, оштрафуют за несвоевременное проведение ремонтных работ.

По словам авторов документа, они защищают права самих владельцев, так как, согласно законодательству, при несвоевременном выполнении капитального ремонта, сроки которого предусмотрены региональной программой, деньги жильцов передают региональному оператору, в так называемый «общий котел». Ответственность за выполнение региональной программы капитального ремонта ложится на региональные власти.

Авторы законопроекта считают, что это ущемляет права владельцев, поскольку орган местного самоуправления не информирует их об использовании средств. По факту деньги передают региональному оператору, несмотря на решение собственников копить их на спецсчете, пускай даже впоследствии средства тратят на их же дом.

В прошлом году Конституционный Суд постановил, что сборы на капремонт в так называемый «общий котел» соответствуют Конституции РФ. Суд считает, что система «общего котла» сама по себе не противоречит основному закону страны, так как позволяет быстро собрать средства для неотложного проведения ремонтных работ в аварийных домах.

Но у этой схемы сбора средств есть много противников. По мнению депутата Государственной Думы Галины Хованской, пора уходить от системы «общего котла». Депутат подчеркивает, что в субъектах РФ уже отказываются платить взносы, кроме того, поступает много жалоб от людей, которые сдали средства в «общий котел», а ремонт их дома собираются провести через 20 лет. Как рассказала Хованская, к ней обратилась с жалобой 82-летняя россиянка, капитальный ремонт дома которой запланирован на 2040 году.

29 марта 2017 1120


Наверх