Россиян ждет существенное повышение тарифов ЖКХ

Минэкономразвития РФ прогнозирует рост тарифов на коммунальные и некоторые другие виды услуг для населения на 4% с 1 июля текущего года. Эта цифра больше предполагаемого индекса роста потребительских цен в 2017 году...

Россиян ждет существенное повышение тарифов ЖКХ

По информации Анны Бодровой, старшего аналитика компании «Альпари», в текущем году МЭР не станет применять схему «инфляция минус». Это значит, что граждане РФ не будут защищены от необоснованного повышения тарифов.

«Окончательное слово будет, конечно, за ФАС, но односторонний характер инициатив Минэкономразвития говорит о буквально «выжимании» денег из рядовых граждан в пользу госказны и монополистов», - полагает эксперт. – Уже сейчас обязательные платежи за коммунальные услуги и ресурсы составляют до 40% доходов среднестатистического россиянина. Поэтому любое дальнейшее повышение тарифов будет ощутимым».

Министерство экономического развития официально прогнозирует повышение тарифов за газ для населения на 3.9%. Еще больше – на 4% - предположительно вырастут тарифы на воду, отопление и ж/д перевозки.

Ранее российское правительство выступало с предложением повышать тарифы на ЖКХ-услуги с 2017 по 2019 годы «согласно прогнозируемой инфляции». Эти планы были заложены в официальные прогнозы экономического и социального развития страны на ближайшие годы.

13 апреля 2017 1404


Наверх