Эксперты рекомендуют не медлить с приобретением недвижимости

Представители крупных игроков на рынке недвижимости считают, что настоящий момент является наиболее удачным временем для покупки жилья: рынок изобилует предложениями с низкими ценами...

Эксперты рекомендуют не медлить с приобретением недвижимости

По мнению Константина Апрелева, вице-президента Гильдии риэлторов, если есть возможность купить квартиру именно сейчас, то лучше не тянуть с решением, так как продавцы в ближайшее время могут начать снимать с продажи объекты.

Что же касается жилья вторичного рынка, Апрелев считает, что такие объекты в большинстве своем все еще переоценены на 5-10%, а в случае загородной недвижимости – до 30%.

Максим Осадчий, глава управления аналитики Банка корпоративного финансирования, в свою очередь не рекомендует гражданам упорно дожидаться снижения ипотечных ставок. По его мнению, ставки если и снизятся, то несущественно (не более чем на 1 п. п.), тогда как привлекательные объекты вполне могут сойти с рынка.

Аналогичного мнения придерживаются в Urban Group. Эксперты компании предполагают ближайшее фиксирование процентных ставок по ипотечным продуктам на уровне 9-11% в год.

Пользоваться текущим моментом для покупки жилья рекомендует также Ирина Радченко, вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости. По ее мнению, если рынок в ближайшее время не «взбодрится», застройщики могут начать замораживать объекты до более благоприятных времен.

«В течение 2-3 прошедших лет цены на недвижимость показывали стабильную динамику падения. В ряде регионов цены понизились до 30%. Тенденция сохраняется, но бесконечно продолжаться не может. Рынок вплотную приблизился к тому рубежу, после которого строить уже становится невыгодно», - объясняет Ирина Радченко.

14 апреля 2017 1399


Наверх