Эксперты считают: спрос на покупку жилья в рассрочку увеличивается

ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ со ссылкой на компанию «Миэль-Новостройки» сообщает о повышении востребованности услуги  «Покупка жилья в рассрочку»...

Эксперты считают:  спрос на покупку жилья в рассрочку увеличивается

Аналитики «Миэль-Новостройки» подсчитали, что в массовом сегменте рынка жилья в Москве и в московском регионе в рассрочку сегодня покупается каждая 12-я новая квартира, или 8% от количества сделок, в секторе бизнес-класса и премиум-класса — каждая пятая квартира, или 20% от количества сделок.

По мнению аналитиков, на рынке в настоящее время все большее число застройщиков готово предложить рассрочку под 0% годовых, со сроком погашения год и даже два года. Распространяется также практика предоставления рассрочек ещё до момента сдачи домов в эксплуатацию. Сегодня застройщики намного лояльнее относятся и к сумме первоначального взноса, которая сейчас составляет от 20% стоимости жилья.

Эксперты напоминают: ещё два года назад услуга рассрочки без процентов в среднем предоставлялась на три-шесть месяцев, и лишь в единичных проектах — до одного года. Размер первоначального взноса при этом, как правило, был не ниже 50%.

По данным статистики, услуга рассрочки в настоящий момент в Москве и в Подмосковье в массовом сегменте предоставляется в 92% проектов. В бизнес-классе схема рассрочки используется в 75% предложений, в 90% случаев при этом предоставляется возможность оформления рассрочки без начисления процентов.

19 апреля 2017 960


Наверх