Дистанционная ипотека будет доступна уже в 2017-2018 гг.

Уже в 2017-2018 годах сделки по ипотеке в России начнут заключаться дистанционно. Об этом в ходе конференции «Ипотечное кредитование в России» заявила Татьяна Ушакова, заместитель председателя правления «Абсолют Банка»...

Дистанционная ипотека будет доступна уже в 2017-2018 гг.

По её словам, дистанционные сделки по ипотеке станут доступными уже в 2017-2018 годах, и постепенно все российские банки будут их использовать. Игроки, которые не сделают этого, рискуют покинуть ипотечный рынок, считает эксперт.

Ушакова говорит, что сегодня ведущие российские банки переходят на новую систему работы.

Она подчеркивает, что физлица смогут приобрести недвижимость в ипотеку или за собственные средства всего в один-два клика уже в 2018 году, и такая практика станет привычной для граждан.

Прежде банк «Российский капитал» уже сообщал о том, что собирается развивать дистанционные инструменты выдачи ипотеки.

По словам Михаила Кузовлева, председателя правления банка, сегодня работают 20 ипотечных центров «Российского капитала», и к концу года банк планирует увеличить их число до 27, что позволит ему стать одним из лидеров отечественного рынка. В 2018 году «Российский капитал» намерен войти в тройку лидеров ипотечного кредитования в стране. Для этого организация разрабатывает линейку продуктов, расширяет партнерскую сеть (согласно требованиям Агентства по ипотечному жилищному кредитованию), а также внедряет дистанционные инструменты ипотечного кредитования. Кузовлев уверен, что будущее – за инновационными технологиями, и нужно развиваться в этом направлении.

Напомним, объем выдачи ипотеки в России по итогам прошлого года увеличился на 30% и достиг 1,475 триллиона рублей. Кредиты на покупку жилья оформили порядка 860 тысяч семей.

22 апреля 2017 1522


Наверх