Россияне смогут регистрироваться на дачах

Согласно новому законопроекту, в России можно будет регистрироваться в домах, находящихся за пределами населенных пунктов, сообщает сайт по продаже дач "СуперРиэлт"...

Россияне смогут регистрироваться на дачах

Документ должен вступить в силу в 2018 году, Госдума уже поддержала его в первом чтении.

Действующие сегодня законодательные нормы разрешают оформить постоянную регистрацию в дачном доме, только если суд признает, что постройка подходит для круглогодичного проживания, и если здание расположено в пределах города. Когда вступит в силу новый закон, процедура регистрации в дачном доме станет проще, её разрешат пройти даже владельцам домов, которые находятся вне населенного пункта.

Также собственники смогут строить на дачном участке такие капитальные строения, как объекты индивидуального жилищного строительства, предназначенные для одной семьи. Речь о многоквартирных домах в данном случае не идет.

По словам Вячеслава Спиренкова, заместителя директора департамента недвижимости Министерства экономического развития, у властей появится право изымать бесхозные участки, которые находятся на территории садовых и дачных товариществ. На такие земли смогут претендовать другие члены товариществ.

Законопроект прошел первое чтение в марте. Дата второго чтения пока не назначена.

24 апреля 2017 1489


Наверх