Застройщики всё чаще продают квартиры с рассрочкой

Из-за низкого покупательского спроса на жильё в новостройках застройщики стали чаще продавать квартиры с рассрочкой...

Застройщики всё чаще продают квартиры с рассрочкой

Об этом заявили специалисты компании «Миэль». Застройщики Москвы и Московской области активнее предоставляют рассрочку на всё больший срок и сокращают размер первоначального взноса при покупке.

Как говорит Юлия Сапорт, руководитель аналитического центра компании Est-a-Tet, после окончания программы выдачи ипотеки с господдержкой рассрочка стала популярнее среди россиян. Но возрастание числа покупок жилья с рассрочкой пока не слишком велико. По словам эксперта, в 2015 года условия кредитования были не самыми выгодными, поэтому, чтобы привлечь покупателей, девелоперы разработали собственную программу рассрочки.

Больше всего покупок квартир в рассрочку совершается в Москве: к такой практике прибегает каждый 12-й столичный покупатель недвижимости эконом- и комфорт-класса, отмечают эксперты «Миэль». То есть доля покупок с рассрочкой составляет около 8% от общего числа сделок.

Доля сделок с рассрочкой в бизнес- и премиум-сегменте достигает 20%. Кроме того, здесь зачастую покупатели могут оформить беспроцентную рассрочку. Как говорит Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group, покупатели дорогой недвижимости берут у банков займы в размере не менее 50% от стоимости приобретения на достаточно короткий срок – менее 5 лет.

Оценивая тенденцию развития рынка, эксперт предполагает, что скоро создадут более эффективные механизмы кредитования потребителей, способные не только существенно уменьшить долю ипотеки, но и вовсе вытеснить её.

25 апреля 2017 1473


Наверх