Банки требуют законодательно обязать заёмщиков переоформлять ипотеку при сносе хрущёвок

Банки требуют внести в законопроект о массовом сносе хрущёвок поправку, согласно которой приобретённая в ипотеку квартира в сносимом доме будет автоматически заменена новым жильем в качестве залога, сообщает сайт "Новостройки Москвы"...

Банки требуют законодательно обязать заёмщиков переоформлять ипотеку при сносе хрущёвок

С этим предложением выступили крупнейшие банки России: Сбербанк, ВТБ24 и другие.

20 апреля 2017 года Госдума приняла законопроект о сносе всех хрущёвок, расположенных в старых границах Москвы. Существующая редакция документа, которую поддержали депутаты, не регламентирует процедуру переоформления ипотеки при сносе дома. По словам депутата Госдумы от партии «Единая Россия» Елены Паниной, одного из авторов законопроекта, сносимые пятиэтажки старые, поэтому в них нет ипотечников.

В мае депутаты собираются рассмотреть законопроект во втором чтении. К этому времени банки намерены разработать комплект поправок, где будет прописана процедура переоформления ипотечных кредитов в сносимых домах. Кредиторы заявляют, что нынешняя версия законопроекта ущемляет их права, поскольку документ не предполагает автоматическую замену залогового объекта, в качестве которого выступала сносимая квартира, новым жильем. Поэтому в результате сноса хрущёвок банки рискуют потерять предмет залога.

Предоставление переселенцам равнозначного, а не равноценного жилья также вызывает вопросы. Равнозначным считается жилье, равное по площади. Однако такие объекты недвижимости могут быть дешевле или дороже сносимых, в зависимости от расположения, характеристик дома и других факторов. Равноценными считают квартиры, равные по стоимости. При этом жилье может иметь разную площадь и отличаться по другим характеристикам.

Кредиторы требуют заменить в формулировке закона равнозначное жилье равноценным. Топ-менеджер одного из крупнейших российских банков поясняет это тем, что в результате замены квартиры равнозначной стоимость залогового объекта может упасть. Предоставлять переселенца равнозначные квартиры предложил столичный мэр Сергей Собянин. Как он заявил в начале апреля, переселение граждан в равноценное жилье может ухудшить их права.

Реакция парламентариев на заявление банков была отрицательной. По словам Евгения Москвичева, главы комитета Госдумы по транспорту и строительству, ипотеку на хрущевки никто не оформляет, поскольку дома были возведены еще в 1950-х годах, когда не было понятия жилищного кредита. Если же в пятиэтажках есть квартиры, купленные в ипотеку, то это единичные случаи, и вопросу не нужно уделять столько внимания, считает депутат. Поэтому о переоформлении ипотеки в законопроекте о разрушении хрущевок речи быть не должно, говорит Москвичев.

26 апреля 2017 1474


Наверх