Риелторы объяснили ценовой парадокс на первичном рынке жилья Москвы

Средняя цена столичного жилья падает, а стоимость квадратного метра жилплощади растет...

Риелторы объяснили ценовой парадокс на первичном рынке жилья Москвы

За последний год квартиры в новостройках в пределах старых границ Москвы подешевели с 17,1 до 15,8 миллиона рублей или на 7,6%, однако средняя стоимость «квадрата» жилплощади возросла с 186,7 до 199 тысяч рублей или на 6,5%. К таким выводам пришли специалисты риелторской компании «Инком-Недвижимость». Аналитики сравнили текущую ситуацию на рынке с данными прошлого года.

По словам экспертов, наиболее стремительно стоимость квадратного метра жилплощади в новостройках возросла в Северном (53%) и Северо-Западном (на 41%) административных округах Москвы. Наибольшее снижение зафиксировано в Северо-Восточном (4,7%) и Юго-Восточном (2%) административных округах столицы.

Сегодня самый дорогой «квадрат» жилья в Москве – в Центральном административном округе. Его стоимость составляет 413,5 тысяч рублей. Следом идут Северо-Западный (218,8 тысяч рублей за 1 кв. метр) и Западный (205,5 тысяч рублей) административные округи. Самая дешевая жилплощадь в новостройках в Зеленоградском административном округе, где «квадрат» жилья сегодня обойдется в 94,8 тысяч рублей.

Риелторы считают, что разнонаправленная динамика цен на новостройки связана с современными тенденциями квартирографии: площадь возводимых в столице квартир постепенно сокращается. В 2016 году специалисты онлайн-сервиса объявлений ЦИАН заявляли, что с 2010 года средняя площадь реализуемой квартиры в новостройке стала меньше почти на четверть – с 79 до 61 квадратного метра. Аналитики поясняют, что таким способом застройщики могут снизить стоимость лотов и ускорить реализацию квартир.

Как говорит Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимости», средняя стоимость квадратного метра увеличивается за счет повышения покупательского спроса, который за последний год удвоился. По итогам марта 2017 года, в столице зарегистрировано почти на 70% больше договоров долевого участия, чем в феврале, и на 102% больше, чем в марте прошлого года.

27 апреля 2017 1291


Наверх