В законе о реновации жилого фонда Москвы предусмотрят несколько новых условий

Власти решили внести в проект закона о реновации жилого фонда Москвы несколько существенных поправок...

В законе о реновации жилого фонда Москвы предусмотрят несколько новых условий

В документе предусмотрят норму о замене залогового объекта с сохранением всех условий и обязательств по ипотечному договору, гарантию выдачи жилья в том же районе и возможность для жильцов отказаться от участия в программе. Об этом заявил столичный мэр Сергей Собянин.

По словам чиновника, законом о реновации будет предусмотрена автоматическая замена залогового объекта, то есть купленную в ипотеку старую квартиру заменят новым жильем, сохранив договорные условия и обязательства.

Банк при этом не вправе требовать досрочного погашения ипотеки, подчеркнул Собянин.

У граждан, проживающих в неприватизированных квартирах, будет выбор: оформить новое жильё в собственность или заключить договор социального найма. Законодатели планировали внести эту поправку в законопроект до его рассмотрения во втором чтении.

По словам мэра, чтобы учесть права и интересы жильцов, им гарантируют предоставление новой квартиры в том же районе. Это касается также граждан, проживающих в Центральном административном округе.

Собянин сказал, что исключением станет лишь Зеленоград и присоединенные территории – здесь переселенцы получат жильё в пределах административного округа.

Мэр пообещал, что новая квартира будет расположена как можно ближе к старой – по возможности в том же квартале, что и сносимая хрущёвка.

При желании жильцы пятиэтажных домов, которые планируют снести, смогут отказаться от участия в программе реновации. Такое решение может быть принято на общем собрании собственников жилых помещений.

Прежде планировалось разрешить владельцам квартир голосовать в поддержку или против сноса только в центрах государственных услуг «Мои документы» или в приложении «Активный гражданин».

Также законодатели намерены внести в законопроект поправку, согласно которой регистрация права собственности на новое жильё будет совмещена с прекращением права собственности на сносимое.

Пятиэтажку смогут вывести из эксплуатации только после того, как все её жильцы подпишут акты приема-передачи старых и новых квартир. Собянин заявил, что московское правительство поможет гражданам с регистрацией права собственности на новое жильё.

Как ранее подчеркивал мэр, при разработке закона о реновации, прежде всего, учитываются права и интересы граждан.

Дома будет включать в программу только при согласии большинства жильцов. Собянин отметил, что программа необходима москвичам и внесёт положительные изменения, а при её реализации будет соблюден закон.

В ходе встречи с правительством Владимир Путин заявил, что не подпишет закон о реновации жилого фонда Москвы в случае, если он будет нарушать права и интересы граждан. Президент подчеркнул, что проект призван улучшить жилищные условия москвичей, проживающих в старых домах, которые были возведены больше полувека назад.

Напомним, московские власти готовятся к реализации программы реновации жилого фонда, предполагающей снос всех пятиэтажек в столице.

28 апреля 2017 1429


Наверх