Маленькие дома не войдут в программу капитального ремонта

На рассмотрение Госдумы подан законопроект, предлагающий исключить небольшие дома с менее чем пятью квартирами из региональных программ капремонта...

Маленькие дома не войдут в программу капитального ремонта

Авторами документа стали парламентарии республики Калмыкия.

По словам авторов законопроекта, к ним поступает много обращений от граждан, которые проживают в двухэтажных домах с четырьмя квартирами, расположенных преимущественно в сельской местности. Жильцы утверждают, что сами поддерживают свои дома в надлежащем виде. В пересчете на квадратный метр общий ремонт таких зданий стоит очень дорого.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, владельцы маленьких домов не хотят, чтобы их включали в региональную программу капремонта, поскольку сами занимаются этим вопросом. Жильцы готовы и в дальнейшем ремонтировать общее имущество своими силами.

Принятие законопроекта поспособствует оптимизации расходов фонда капремонта, который формируется на счете регионального оператора.

В январе на рассмотрение Госдумы внесли законопроект о добровольной плате за капремонт, который предполагает, что решение об уплате взносов и формировании фонда капремонта будут принимать собственники квартир на общем собрании.

11 мая 2017 1565


Наверх