При отказе от реновации в столице появится порядка 6 тысяч аварийных домов

Как считает московский мэр Сергей Собянин, если отказаться от проведения программы реновации жилого фонда, через 15 лет появится порядка 6 тысяч аварийных домов...

При отказе от реновации в столице появится порядка 6 тысяч аварийных домов

Мэр подчеркнул, что на сегодняшний день эти дома не аварийные. Но если их элементы будут выходить из строя и разрушаться с той же скоростью, как это происходит сегодня, то уже через 5 лет в Москве появится 2-2,5 тысяч аварийных домов.

По оценкам Собянина, еще через 5 лет количество аварийных домов возрастет на 4 тысячи. То есть через 15 лет в столице будет порядка 6 тысяч домов в неудовлетворительном состоянии, а этом больше чем в любом другом российском городе, отмечает мэр.

Как говорит Собянин, если не решать проблему устаревшего жилого фонда, спустя 10-15 лет количество аварийных домов в стране может возрасти в два раза. Об этом мэр рассказал 4 мая на совместном заседании Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны, проведенном под председательством Владимира Путина.

В предварительном списке домов, которые войдут в московскую программу реновации, значатся около 4,5 тысяч объектов, в них проживают порядка 1 миллиона граждан. С 15 мая по 15 июня жильцы будут голосовать в поддержку или против включения их домов в программу.

11 мая 2017 1397


Наверх