Доля неспособных оплатить услуги ЖКХ россиян растет

В этом году в России упали цены на продукты, но значительно возросла стоимость одежды и социальных услуг...

Доля неспособных оплатить услуги ЖКХ россиян растет

Мониторинг НИУ ВШЭ «Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие» показал, что на протяжении всего прошлого года количество россиян, не способных оплатить жилищно-коммунальные услуги, росло, и к ноябрю 2016 года доля таких граждан достигла 27%.

В первом квартале 2017 года доля граждан, которые не могут платить за жилые помещения государственного и муниципального жилищного фондов, увеличилась на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как говорит Сергей Белолипецкий, Сотрудник Института отраслевого менеджмента РАНХиГС, такая тенденция развивается из-за роста тарифов и вместе с этим снижения доходов российских граждан.

Эксперт поясняет, что люди не платят по счетам, а затем компании закладывают долги населения в тариф. В результате добросовестные граждане, кроме своих счетов, оплачивают и долги злостных неплательщиков.

Белолипецкий уточнил, что в каждом субъекте РФ действуют свои тарифы на коммунальные услуги, за формирование которых отвечают региональные комитеты по ценам и тарифам. Максимальные темпы роста тарифов ЖКХ определены в постановлении Правительства РФ.

В июле 2017 года произойдет очередное повышение цен на коммунальные услуги. Как заявляет Минэкономразвития, тарифы ЖКХ увеличатся более чем на ожидаемый уровень инфляции.

Минэкономразвития полагает, что с 1 июля тарифы на газ возрастут на 3,9%, на водоснабжение и теплоснабжение для всех категорий населения и на железнодорожные перевозки (и для граждан, и для грузов) – на 4%.

16 мая 2017 1621


Наверх