Из-за страха перед ипотекой москвичи стали отдавать предпочтение съемным квартирам

У четверти москвичей, снимающих квартиру, есть свое собственное жилье. Они предпочитают арендовать недвижимость, чтобы не покупать ее в ипотеку...

Из-за страха перед ипотекой москвичи стали отдавать предпочтение съемным квартирам

По словам экспертов риелторского агентства «Инком-Недвижимость», в Москве порядком возросла доля двойной аренды, когда один и тот же человек сдает свою квартиру и одновременно арендует чужую. Если год назад доля таких арендаторов составляла 20% от общего числа граждан, снимающих жилье, то на сегодняшний день показатель возрос до 27%.

Большая часть таких квартиросъемщиков нуждается в улучшении жилищных условий, но осознанно не оформляет ипотеку на покупку квартиры. Риелторы поясняют это тем, что столичные жители не доверяют институту ипотечного кредитования и боятся брать кредит. Люди стремятся избежать рисков, которые связаны с оформлением ипотеки, поэтому не продают собственную квартиру, чтобы купить новую, а прибегают к двойной аренде.

Доля граждан, которые принципиально не хотят брать ипотеку, составляет около 25% от всех москвичей, использующих двойную аренду. Еще 10% владельцев жилья снимают квартиру, чтобы переехать в другой район. Например, люди хотят жить рядом с родителями или ближе к работе, поэтому сдают собственную квартиру и снимают жилье с более удобной локацией.

Около трети прибегающих к двойной аренде москвичей снимают более дешевое жилье, чем их собственная квартира, и получают прибыль с разницы в арендных ставках. Например, в Марьино аренда однокомнатной квартиры в эконом-сегменте на 13 тысяч рублей дешевле, чем двухкомнатной, говорят эксперты.

Еще 15% участников рынка двойной аренды снимают квартиру коллективно. Речь идет о случаях, когда друзья или родственники из нескольких маленьких квартир переезжают в одну большую. При этом можно сдать все объекты и получить прибыль, поскольку съем многокомнатной квартиры стоит дешевле, чем суммарная аренда однокомнатных и двухкомнатных.

Еще 20% москвичей, прибегающих к двойной аренде, предпочитают проводить лето за городом. Они сдают свою квартиру в Москве и снимают коттедж в Подмосковье.

18 мая 2017 1871


Наверх