Какой будет процедура изъятия единственного жилья у должников?

Минюст доработал резонансный законопроект об изъятии у должников единственной жилплощади...

Какой будет процедура изъятия единственного жилья у должников?

В частности, в документе определена минимальная сумма задолженности россиянина, при которой у него могут изъять единственное жилье.

Основанием для изъятия единственной квартиры может стать только соответствующее решение суда при условии, что площадь объекта не менее 36 «квадратов» на человека. После изъятия жилье продадут, а за счет вырученных средств погасят долг и произведут другие необходимые платежи. Оставшиеся деньги вернут бывшему владельцу.

Согласно прошлой редакции документа, он распространялся на граждан, чья задолженность составляла не менее 5% от стоимости жилья. В доработанном законопроекте установлен минимальный порог долга, который составляет 200 тысяч рублей. Кроме того, если сумма задолженности несоизмерима со стоимостью жилья, изъять его нельзя. Квартира должна стоить более чем в два раза больше, чем это определено нормами предоставления жилья.

Минюст считает, что действие закона должно распространяться только на некоторые категории должников: неплательщиков алиментов, граждан, отказывающихся возместить ущерб, причиненный преступлениями, которые нанесли вред здоровью или связанные со смертью кормильца.

По оценкам Татьяны Игнатьевой, замглавы Федеральной службы судебных приставов, новый законопроект может коснуться порядка 20 тысяч граждан. В ведомстве отметили, что взыскание может быть обращено на 80 миллионов исполнительных производств.

29 мая 2017 1268


Наверх