В Подмосковье резко сократился средний бюджет покупки коттеджей и таунхаусов

За последний год средний бюджет покупки новых подмосковных таунхаусов и коттеджей существенно сократился...

В Подмосковье резко сократился средний бюджет покупки коттеджей и таунхаусов

По сравнению с первым кварталом прошлого года стоимость таунхаусов уменьшилась до 8,3 миллиона рублей или на 24%, а коттеджей – до 19,8 миллиона рублей или на 7%. К такому выводу в результате исследования пришли эксперты риелторской компании «Инком-Недвижимость».

По словам специалистов, средний чек при покупке загородной недвижимости в Подмосковье сейчас составляет 4,3 миллиона рублей, что на 2,3% ниже показателей прошлого года. Как пояснил Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость», стремясь продать неликвид, застройщики существенно снижают цены на невостребованные таунхаусы и коттеджи. Еще одним фактором является то, что сокращается покупательская активность, и люди выбирают самые дешевые лоты, поэтому средняя сумма сделки снижается.

Несмотря на общую тенденцию к снижению цен на рынке Москвы и области, жильё некоторых сегментов подорожало. Больше всего возросла средняя сумма сделки на приобретение малоэтажного загородного жилья: сравнивая с первым кварталом прошлого года, показатель возрос на 36,1% и достиг 4,9 миллиона рублей. Дуплексы подорожали на 4% и теперь стоят в среднем 7,8 миллиона рублей, участки без подряда – на 6,7% (1,6 миллиона рублей).

Эксперты отметили, что два года назад динамика была обратной: в 2015-2016 годах средний чек на подмосковном рынке загородного жилья возрос. При этом стоимость коттеджей и таунхаусов существенно возросла (на 46% и 36% соответственно), а участков без подряда и дуплексов упала (на 17% и 56%, соответственно). В «Инком-Недвижимости» говорят, что за 2016 год цена на малоэтажки не изменилась.

Димитрий Таганов назвал несколько причин такой динамики на рынке за относительно короткий период. Во-первых, изменилась конъюнктура рынка: в 2016 году показатели демонстрировали рост по сравнению с 2015 годом, а в этом году они вновь падают. Во-вторых, наблюдается эффект остаточного предложения – чем меньше на рынке неликвида, тем выше средняя стоимость лотов, которые рассматривает покупатель. В-третьих, средняя суммы чека снижается из-за уменьшения площади лотов. Кроме того, на ситуацию влияет ввод новых проектов, где для разгона продаж в первое время определенное количество лотов застройщики продают дешевле, а это также снижает средний бюджет покупки, заключил эксперт.

07 июня 2017 1609


Наверх