Россияне смогут не платить штрафы за коммунальные услуги при отсутствии выписки в ГИС ЖКХ

Российское правительство перенесло на год введение нормы, согласно которой граждане освобождаются от оплаты коммунальных платежей, если в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) нет информации о начислениях...

Россияне смогут не платить штрафы за коммунальные услуги при отсутствии выписки в ГИС ЖКХ

Изначально норма должна была вступить в силу с начала 2018 года.

Вместо освобождения от оплаты за коммунальные услуги власти отказались от взимания штрафов за задержку платежа. Для подтверждения того, что данные не внесены в систему, будет разработан специальный механизм. Согласно решению правительства, нововведения вступят в силу в несколько этапов: с начала 2018 года неразмещение данных в ГИС будет караться административной ответственность, с 1 июля 2019 года власти введут «экономическую мотивацию».

Инициативу отмены штрафов и пеней для граждан при отсутствии квитанций в ГИС ЖКХ с 1 июля 2019 года поддержали все профильные ведомства. Однако идея получила массу критики со стороны бизнес-сообщества: в частности, противником нововведений стал Российский союз промышленников и предпринимателей. Организация опасается, что из-за плохой работы ГИС ЖКХ неплатежи станут массовым явлением. Во избежание сбоев в работе системы правительство намерено ввести финансовую ответственность «Почты России», являющейся оператором ГИС ЖКХ. Потеря данных и сбои, которые повлекли за собой причинение ущерба, будут караться штрафом.

Напомним, ГИС ЖКХ – единственный онлайн-ресурс, с помощью которого потребители могут получить полную информацию об управляющей компании, услугах ЖКХ и работах по дому. Каждый владелец жилья может внести коммунальные платежи через свой личный кабинет. Кроме того, система позволяет в электронной форме подать жалобу или обращение. История такой переписки будет сохранена.

С 1 июля этого года в системе будут размещены сведения о жилых домах, установленных счетчиках и начислениях за услуги ЖКХ. За отсутствие данных должностные лица будут оштрафованы на сумму до 30 тысяч рублей, юрлица – до 200 тысяч рублей.

21 июня 2017 1541


Наверх