В России повысят тарифы на коммунальные услуги

С 1 июля в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ – холодную и горячую воду, отопление, газ, канализацию...

В России повысят тарифы на коммунальные услуги

Процент повышения цен будет разным для каждого региона, среднее подорожание по стране составит 4%.

По предварительным оценкам, в Подмосковье тарифы поднимутся примерно на 4%, в Москве и Санкт-Петербурге ожидается подорожание в пределах 7%. Заместитель исполнительного директора «ЖКХ Контроль» Андрей Костянов напомнил, что с 2014 года в России ввели тарифное регулирование: рассчитывается плата не отдельно за определенную услугу, а совокупный платеж потребителя за услуги ЖКХ. К примеру, стоимость отопления может вырасти на больший процент, электричество – на меньший, а совокупный платеж получится средним, пояснил эксперт.

При этом жилищные платежи не попадают под тарифное регулирование – для их увеличения применяют другую схему. Речь, в частности, идет о начислениях за капремонт, содержание и ремонт жилья. Для установления последнего тарифа будет два возможных способа. Это смогут сделать сами жильцы на собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если же жильцы не примут решение, это сможет сделать муниципалитет. Кроме того, важно, чтобы за год цены повышали не более одного раза.

Новая плата за капремонт в Москве составит 17 рублей с «квадрата». Сегодня услуга обходится жителям столицы в 15 рублей за кв.м.

28 июня 2017 1232


Наверх