Половину квартир на первичном рынке Новой Москвы можно приобрести в ипотеку без первоначального взноса

На первичном рынке Новой Москвы представлено 20 проектов, где продают квартиры без первоначального взноса...

Половину квартир на первичном рынке Новой Москвы можно приобрести в ипотеку без первоначального взноса

Процентные ставки здесь начинаются от 12,95% годовых.

По подсчетам экспертов агентства недвижимости «Метриум Групп», в 20 из 40 жилищных комплексов на первичном рынке Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) можно купить квартиру в ипотеку с нулевым взносом.

В некоторых проектах банки согласны заменить первый взнос на материнский капитал. Но риелторы «Метриум Групп» не учитывали в своем исследовании такие предложения, поскольку их нельзя считать полноценным аналогом ипотеки без первоначального взноса, к тому же, такие предложения доступны лишь для части граждан.

Отдельно эксперты подсчитали долю квартир, а не проектов, в новостройках ТиНАО, которые можно купить в ипотеку с нулевым взносом – таких лотов оказалось 70,8% от общего объема предложения. Разницу можно пояснить тем, что в разных проектах – разное количество квартир: на рынке представлены как одиночные корпуса, где их насчитывается лишь несколько десятков, так и крупные жилищные комплексы с тысячами лотов.

Процентные ставки при оформлении ипотеки на покупку жилья в Новой Москве с нулевым взносом начинаются от 12,95% годовых. Такую ставку предлагают лишь в одном проекте. Чаще можно встретить предложения взять ипотечный кредит под 13-14%.

По словам Марии Литинецкой, управляющего партнера «Метриум Групп», сегодня рынок недвижимости ТиНАО является своего рода прослойкой между рынками Подмосковья и Старой Москвы. Стоимость жилья здесь немного выше, чем в подмосковных новостройках, но ниже, чем в старомосковских проектах массового сегмента. Поэтому и ежемесячный платеж по ипотеке с нулевым взносом в Новой Москве будет примерно посередине, пояснила эксперт.

Риелторы также подсчитали, что в 9 из 20 проектов в ТиНАО, где предлагают ипотеку без первоначального взноса, продаются квартиры с отделкой. Минимальная стоимость такого лота – 2,01 миллиона рублей. Стоимость квартир в уже построенных и введенных в эксплуатацию новостройках ТиНАО стартует от 4 миллионов рублей, говорят эксперты «Метриум Групп».

Как сообщалось прежде, в Старой Москве можно приобрести квартиру в ипотеку без первоначального взноса в 60% новостроек.

28 июня 2017 1401


Наверх