Использование материнского капитала на ипотеку будут регистрировать

Из-за недобросовестного использования маткапитала для выплаты ипотеки у банков и покупателей жилья появляются дополнительные риски...

Использование материнского капитала на ипотеку будут регистрировать

Ассоциация российских банков выдвинула инициативу внести изменения в закон «О государственной регистрации недвижимости», которые помогут избежать случаев, когда получатели материнского капитала используют эти средства для покупки квартиры, но «забывают» выделить долю в ней членам семьи.

Закон разрешает семьям, воспитывающим двух и более детей, направлять средства маткапитала на улучшение жилищных условий или погашение ипотеки. При этом обладатель сертификата на материнский капитал обязан выделить доли в приобретенном жилье членам семьи. Довольно часто случаются ситуации, когда получатель материнского капитала не соблюдает это условие. Кроме того, Единый государственный реестр недвижимости не содержит информации о нотариальном обязательстве выделения долей.

То есть сделку купли-продажи вторичной квартиры могут впоследствии признать недействительной из-за того, что прежний владелец не выполнил свое обязательство по выделению долей. Это касается и ипотечных сделок.

По сведениям Пенсионного фонда РФ, за 10 лет действия программы 2,7 миллиона российских семей направили маткапитал на погашения ипотечных кредитов. В феврале в Госдуме была выдвинута инициатива ограничить использование маткапитала для погашения жилищных кредитов.

28 июня 2017 1219


Наверх