Правила получения права собственности в новостройках станут более жесткими

В рассмотрение Госдумы поступил законопроект, обязывающий дольщиков обратиться за свидетельством о праве собственности не позже чем через 3 месяца с момента подписания акта приема-передачи квартиры...

Правила получения права собственности в новостройках станут более жесткими

Согласно изменениям в Закон «О государственной регистрации недвижимости», для обращения в орган регистрации прав участнику долевого строительства дается 3 месяца с момента подписания каждой из сторон акта приема-передачи жилья.

Как уточняется, до оформления права собственности с хозяина жилья не взимается налог на недвижимость. При этом на сегодняшний день в законе не указан срок на оформление документов. По этой причине в местные бюджеты поступает меньше средств, чем должно.

Нововведения исключат манипуляции застройщика с недоделками, поскольку трехмесячный срок будет отсчитываться с момента, когда на акте приема-передачи жилья поставили подпись и застройщик, и дольщик. По словам авторов проекта закона, пока срок обращения за свидетельством о праве собственности не установлен, жильцы нередко проживают в квартирах, которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре.

Согласно статье 19.21 КоАП «Несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним», за нарушение новой нормы гражданам грозит штраф в размере 1,5-2 тысяч рублей, менеджерам (в случае, если владельцем недвижимости является юридическое лицо) – 3-4 тысячи рублей, фирмам-владельцам – 30-40 тысяч рублей.

12 июля 2017 1115


Наверх