Российских дачников ожидают новые правила

Планируется, что на этой неделе Государственная Дума примет новый закон о дачниках...

Российских дачников ожидают новые правила

Нововведения вступят в силу с начала 2019 года, чтобы у дачников было время подготовиться к изменениям.

Согласно документу, с 1 января 2019 года в России останется всего две формы существования коллективных объединений: огородническое и садоводческое товарищество. Дачные участки будут приравнены к садовым, а кооперативы и партнерства – упразднены.

Садовые товарищества отличаются от огороднических тем, что на садовых участках разрешается строить садовые дома и жилье, а на огородных это делать запрещено. Кроме того, граждане смогут зарегистрироваться в жилых домах, возведенных на садовых участках.

Огородникам разрешат строить только некапитальные сооружения. Но если капитальное строение было возведено на огородном участке ранее, его не будут сносить и лишать хозяина права собственности. При этом власти не разрешат возводить новые капитальные постройки на таких участках.

Также в законопроекте указаны отличия коттеджей от сараев. Так, россияне не смогут выдавать жилые дома за летние веранды и уклоняться от уплаты налогов на имущество.

Также проект закона урегулирует взаимодействие с садоводами-индивидуалами, которые используют общую инфраструктуру товарищества, но не вступают в него и не сдают взносы на общие нужды. По словам Никиты Чаплина, первого заместителя председателя Мособлдумы, председателя Союза дачников Подмосковья, нововведения обяжут их это делать, иначе деньги на общие нужды будут взысканы в судебном порядке.

Будет лишь два типа взносов: целевые и членские. Остальные платежи – незаконны.

19 июля 2017 1906


Наверх