Застройщикам запретят одновременно строить несколько домов

Государственная Дума приняла во втором чтении проект закона о компенсационном фонде долевого строительства...

Застройщикам запретят одновременно строить несколько домов

Документ содержит изменения, предполагающие более жесткие требования к деятельности строительных компаний. В частности, застройщики не смогут одновременно возводить объекты по нескольким разрешениям на строительство.

В проекте закона появилась новая норма, ограничивающая количество разрешений на строительство объекта до одного. Если застройщик хочет одновременно возводить несколько объектов, он должен создать отдельную проектную компанию под строительство каждого из них.

Также застройщику обязательно будет иметь разрешение на сдачу в эксплуатацию минимум 10 тысяч кв.м. жилплощади многоквартирных домов.

Согласно новой редакции документа, застройщику запрещено осуществлять иные виды деятельности: привлечение займов, кредитов и ссуд (за исключением целевых кредитов на строительство), заключение сделок, не имеющих отношение к строительству, участие в имуществе коммерческих и некоммерческих организаций, уставных капиталах хозяйственных обществ, создание юридических лиц.

В поправках предусмотрены дополнительные требования к застройщикам, привлекающих в жилищное строительство средства дольщиков: опыт участия в возведении многоквартирных домов в качестве застройщика, генподрядчика или технического заказчика компании должен превышать 3 года.

20 июля 2017 1918


Наверх