Государство поможет многодетным семьям купить жильё

В Госдуме подготовили проект закона, согласно которому, семьи, воспитывающие пять и более детей, получат право на жилищную субсидию...

Государство поможет многодетным семьям купить жильё

Согласно документу, у многодетных семей появится право на единовременную государственную помощь, которую можно будет потратить на покупку или строительство жилья на территории субъекта РФ, где проживают родители. Размер жилого помещения рассчитывается, исходя из норм предоставления жилплощади по договору социального найма.

Сообщается, что в законопроекте определены критерии получения такой субсидии. В частности, многодетная семья должна проживать в РФ минимум десять лет.

По словам соавтора документа Владимира Сысоева, законопроект не только создаст благоприятные условия для повышения рождаемости, но и поощрит усыновление детей из детских домов. Депутат пояснил, что основной причиной, по которой россияне боятся заводить детей, являются жилищные условия, которые не подходят для проживания большой семьи, поскольку многие граждане либо проживают на маленькой жилплощади, либо вообще её не имеют. Сысоев считает, что это влияет на планирование семьи. Он отметил, что ввиду плачевной демографической ситуации государство предоставит каждому шанс создать большую семью.

25 июля 2017 1644


Наверх