Россияне смогут выбрать способ начисления платежей за коммунальные услуги

Совет Федерации одобрил проект закона, разрешающий жильцам выбрать наиболее подходящий способ начисления общедомовых платежей за услуги ЖКХ на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома...

Россияне смогут выбрать способ начисления платежей за коммунальные услуги

Об этом сообщается на официальном сайте Минстроя.

Документ предлагает несколько вариантов расчета для жильцов. Воспользовавшись первым вариантом, собственники будут каждый месяц выводить размер платежа из показаний общедомовых приборов учета.

Второй вариант – плата будет начисляться по минимальному месячному нормативу. Замглавы Минстроя Андрей Чибис отметил, что этот вариант будет выгоднее в случае, если в доме есть источники сверхнормативного потребления – например, освещение во дворе. При этом счетчики будут работать, и если их показатели будут меньше, плату пересчитают.

Третьим вариантом для жильцов будет рассчитать среднемесячную плату по показателям потребления за прошедший год. При этом оплата будет ежегодно корректироваться, исходя из показаний счетчиков. Но сумма платежа в этом случае не должна превышать установленный в регионе норматив.

С 1 января 2017 года законодательство, которое регулирует начисление платы за коммунальные услуги, несколько раз менялось. С начала года власти обязали товарищества собственников жилья и управляющие компании рассчитывать платежи по нормативам, не учитывая показания счетчиков. Нововведения повлекли подорожание коммуналки в некоторых регионах в четыре-пять раз, поскольку нормативы завышены. В феврале Минстрой решил вернуть стоимость услуг ЖКХ на прежний уровень. Ведомство отменило новый способ подсчета и разрешило оплачивать коммунальные услуги по фактическим показателям приборов учета.

26 июля 2017 1892


Наверх